Alibaba вложила более $300 млн в стартап DeepRoute
Китайская компания Alibaba вложила более $300 млн в стартап DeepRoute.ai, занимающийся автономным вождением, сообщает CNBC.
Стартап из Шэньчжэня производит системы автономного вождения для транспортных средств, которые включают аппаратное и программное обеспечение. DeepRoute.ai управляет парком автономных такси, некоторые из которых эксплуатируются его партнерами, включая компанию CaoCao и автопроизводителя Dongfeng Motors. Компания также развивает технологии для логистики.
Участие Alibaba в раунде финансирования подчеркивает стремление китайских технологических гигантов закрепиться в сфере беспилотных автомобилей. Alibaba уже инвестирует в еще один китайский стартап по производству автономных автомобилей под названием AutoX и поддерживает производителя электромобилей Xpeng.
Большую часть инвестиций от Alibabа компания потратит на развитие технологий, увеличение размера парка роботакси с 70 до 150-160 машин и расширение штата.
Акции BABA на NYSE упали в понедельник на 1,6%, до $165,41. На постмаркете бумаги снижаются на 1,45%.