Baidu ведет переговоры о привлечении $2 млрд для создания биотехнологической компании
Технологические компании Китая стремятся расширить свое присутствие в сфере здравоохранения. Пандемия коронавируса придала дополнительный импульс данному процессу. Так, Baidu ведет переговоры с инвесторами о привлечении до $2 млрд в течение трех лет для новой биотехнологической компании, которая будет самостоятельной единицей, а не дочерней компанией китайского гиганта интернет-поиска. Ряд инвесторов заинтересован в участии в финансировании.
Новая биотехнологическая компания сосредоточится на использовании искусственного интеллекта и вычислений для создания новых лекарств и постановки диагноза на ранней стадии таких заболеваний, как рак. С помощью мощных алгоритмов можно сканировать медицинские изображения, а также их можно использовать и при разработке лекарств.
Ранее в этом году Baidu бесплатно передала алгоритм «LinerFold» агентствам по генетическому тестированию, центрам контроля над эпидемиями и исследовательским учреждениям. Данный алгоритм предназначен для определения генетического состава вирусов.
В связи с тем, что Baidu сталкивается с усиливающейся конкуренцией в основной сфере своего бизнеса, компания предпринимает попытки выйти в новые области, в частности, в сферу медицинских технологий.